2 Фев

Примеры типичных нарушений правил интернет-торговли

  • By: redaktor
  • Новости
  • Комментарии к записи Примеры типичных нарушений правил интернет-торговли отключены

Примеры типичных нарушений правил интернет-торговли

24.12.2014

На сайте Министерства торговли http://www.mintorg.gov.by/ размещен презентационный файл (в формате MS PowerPoint), в котором в наглядной форме представлены примеры типичных нарушений законодательства о защите прав потребителей и рекламе субъектами торговли при осуществлении розничной торговли через интернет-магазины.

Также на указанном сайте размещено сообщение о том, что 22 декабря 2014 г. в Министерстве торговли состоялось совещание с участием представителей торговых интернет-площадок и владельцев крупных интернет-магазинов, на котором присутствующие были проинформированы о намерении данного министерства продолжить контроль за соблюдением субъектами интернет-торговли законодательства о торговле, защите прав потребителей и рекламе.

По словам заместителя Министра торговли Ирины Наркевич, в связи с предоставлением министерству дополнительных полномочий по контролю в сфере интернет-торговли практика приостановления работы интернет-магазинов, допустивших грубые нарушения правил торговли, будет продолжена.

Также обращено внимание, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2014 № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка» признаются грубыми нарушениями несоблюдение законодательства о торговле интернет-магазинами, а также превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими по состоянию на 18 декабря 2014 г. Совершение таких правонарушений влечет за собой последствия в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2014 № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей», а именно приостановление либо закрытие объектов интернет-торговли.

Posted in: Новости

АУДИТ 3D © 2018