2 Фев

Кредиты

  • By: redaktor
  • Новости
  • Комментарии к записи Кредиты отключены

Инструмент для постепенного снижения процентных ставок по кредитам

Правление Нацбанка постановлением от 22.04.2014 № 260 определило максимальный размер процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь в белорусских рублях.

Этот размер не должен превышать на день заключения кредитного договора среднюю процентную ставку по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях, за последний отчетный месяц (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях в соответствии с решениями, принятыми Президентом РБ или в установленном порядке Правительством РБ).

Установлено, что упомянутая средняя процентная ставка применяется со дня, следующего за днем размещения информации о ней на официальном сайте Нацбанка РБ http://nbrb.by/statistics/AvgIntRatesDyn/ в глобальной компьютерной сети Интернет.

По итогам марта 2014 г. средняя процентная ставка по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях), составила 40,3 % (см. лист 5 Excel-файла, размещенного на указанном сайте).

Постановление вступает в силу с 8 мая 2014 г. и действует до 1 января 2015 г.

Posted in: Новости

АУДИТ 3D © 2018