2 Фев

Определен порядок возмещения затрат на строительство инфраструктуры

  • By: redaktor
  • Новости
  • Комментарии к записи Определен порядок возмещения затрат на строительство инфраструктуры отключены

Определен порядок возмещения затрат на строительство инфраструктуры

Совет Министров постановлением от 01.04.2014 № 298 утвердил Положение о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку.

В частности, Положением предусмотрено, что возмещение затрат на строительство, в т.ч. проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку (далее – объекты инфраструктуры) производится лицом, которому в соответствии с законодательством предоставлен земельный участок, при возведении многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, возведении иных объектов на территории застройки (далее – объекты строительства).

Возмещение затрат на строительство, в т.ч. проектирование, объектов инфраструктуры не производится:

•  лицами, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды земельных участков, а также платы за земельные участки, приобретаемые в частную собственность, в случае, если затраты по видам объектов инфраструктуры включены в указанную плату;

•  в иных случаях, установленных Президентом РБ.

Перечисление средств в счет возмещения затрат лицом, которому предоставлен земельный участок, производится поэтапно или единовременно в течение срока строительства объекта строительства, установленного в проектной документации (но не позднее дня утверждения акта приемки объекта строительства в эксплуатацию), с учетом индексации.

Полномочиями давать разъяснения по вопросам применения названного Положения наделено Министерство архитектуры и строительства РБ.

Постановление вступило в силу с 1 апреля 2014 г. (его текст опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 15 апреля 2014 г.).

Posted in: Новости

АУДИТ 3D © 2018