2 Фев

Пособия на производстве

  • By: redaktor
  • Новости
  • Комментарии к записи Пособия на производстве отключены

Порядок выплаты пособий в связи с несчастными случаями на производстве

Совет Министров постановлением от 25.04.2014 № 393 утвердил Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Положение определяет порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями (далее – пособия) за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – обязательное страхование), формируемых Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах».

Постановление № 393 вступает в силу с 1 июля 2014 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 июля 2013 г.

Страхователям по обязательному страхованию, выплатившим пособия в период с 11 июля 2013 г. до вступления в силу постановления № 393, предписано в месячный срок со дня вступления его в силу (т.е. до 1 августа 2014 г.) осуществить перерасчет выплаченных пособий в соответствии с постановлением № 393 и произвести доплату с учетом индексации.

Индексация доплаты осуществляется путем ее корректировки на индекс потребительских цен (ИПЦ), рассчитанный нарастающим итогом за период со дня выплаты пособия по день осуществления доплаты. При индексации используется ИПЦ, публикуемый Национальным статистическим комитетом.

Суммы индексации включаются в состав пособий, засчитываются в уплату страховых взносов по обязательному страхованию и подтверждаются документально при представлении БРУСП «Белгосстрах» установленной статистической отчетности.

Posted in: Новости

АУДИТ 3D © 2018