2 Фев

Расчет в иностранной валюте

  • By: redaktor
  • Новости
  • Комментарии к записи Расчет в иностранной валюте отключены

Допускается ли внесение платежей в бюджет в иностранной валюте?

Национальный банк направил банкам и своим структурным подразделениям письмо от 28.04.2014 № 31-15/164 «О проведении валютных операций», в котором на основании анализа норм действующего законодательства предписано банкам осуществлять контроль за правомерностью использования иностранной валюты при осуществлении резидентами платежей в бюджет (республиканский, местный), государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды Республики Беларусь.

Отмечено, что данный контроль возможен на основании затребованной банком и указанной клиентом в платежном поручении информации о нормах законодательных актов (к которым на основании ст.1 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» относятся Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента РБ), позволяющих использование иностранной валюты между резидентами.

Если проверка банком данной информации выявит, что возможность такой уплаты не предусмотрена законодательными актами, то банк отказывает клиенту в проведении платежей и возвращает платежные поручения плательщику без исполнения. В этом случае согласно п.2 ст.46 Налогового кодекса РБ уплата налогов, сборов (пошлин) производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях. При этом отмечено, что исполнение налогового обязательства за счет иностранной валюты возможно путем ее продажи с последующим зачислением в бюджет белорусских рублей.

Дополнительно для использования в практической работе направлено письмо Минфина РБ от 18.04.2014 № 05-2-10/4504 «О платежах в бюджет, уплачиваемых в иностранной валюте» с перечнем платежей в бюджет, уплата которых может производиться в иностранной валюте.

Posted in: Новости

АУДИТ 3D © 2018