2 Фев

Создается резерв для устранения результата некачественных работ

  • By: redaktor
  • Новости
  • Комментарии к записи Создается резерв для устранения результата некачественных работ отключены

Создается резерв для устранения результата некачественных работ

Совет Министров постановлением от 01.04.2014 № 299 утвердил Положение о порядке резервирования подрядчиком средств для обеспечения устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, их учета, расходования, в том числе перечисления в местный бюджет.

В частности, Положением предусмотрено, что для обеспечения исполнения обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта, резервируются средства на период действия гарантийного срока эксплуатации объекта на специальном счете, открываемом подрядчиком по каждому объекту в банке либо небанковской кредитно-финансовой организации. Заказчик, застройщик перечисляет на специальный счет денежные средства в размере 1,5 % стоимости строительных, специальных, монтажных работ, выполненных подрядчиком в периоде, принятом за расчетный, и принятых заказчиком, без учета налога на добавленную стоимость. За пользование денежными средствами, зарезервированными на специальном счете, банком, небанковской кредитно-финансовой организацией уплачиваются проценты по ставке не ниже средней ставки по срочным вкладам (депозитам) юридических лиц, сложившейся в банке, небанковской кредитно-финансовой организации в соответствующих периодах начисления процентов.

Зарезервированные средства имеют целевое назначение и используются подрядчиком на оплату стоимости работ по устранению результата работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока эксплуатации объекта.

Основанием для использования подрядчиком зарезервированных средств являются бухгалтерская справка о фактических затратах подрядчика на проведение работ по устранению результата работ ненадлежащего качества, составленная в произвольной форме с учетом принятой в организации учетной политики, и дефектный акт на гарантийный ремонт, составленный по форме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства РБ.

При отсутствии строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока эксплуатации объекта подрядчик вправе использовать по собственному усмотрению:

•  по истечении 1 года эксплуатации объекта – 50 % от суммы зарезервированных средств;

•  по истечении 2 лет эксплуатации объекта – 30 % от суммы зарезервированных средств;

•  по окончании гарантийного срока эксплуатации объекта – остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Отсутствие результата работ ненадлежащего качества подтверждается справкой, подписанной уполномоченными представителями заказчика, застройщика, собственника (владельца) принятого в эксплуатацию объекта и подрядчика.

Полномочиями давать разъяснения по вопросам применения названного Положения наделено Министерство архитектуры и строительства РБ.

Постановление вступило в силу с 1 апреля 2014 г. (его текст опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 15 апреля 2014 г.).

Posted in: Новости

АУДИТ 3D © 2018